Кремль в панике. Навальный возвращается. Аэропорт огорожен, куча автозаков и жандармов

В воскресенье, 17 января из Германии на родину должен возращаться оппозиционер Алексей Навальный. К его прибытию в аэропорт Внуково пригнали автозаки ОМОНа, выставили забор и подняли на ноги кучу силовиков.

***

Как сообщается на сайте прокуратуры Москвы, в социальных сетях размещена информация с призывом к участию в "публичном мероприятии" в аэропорту Внуково, которое не согласовано в установленном законом порядке.

Прокуратура уже направила предостережения 15 людям, которые призывали встречать Навального.

Возвращение Навального: в России начали задерживать журналистов и  активистов – новости на УНН | 17 января 2021, 11:17

В частности, в Москве полицейские пришли домой к муниципальному депутату Константину Янкаускасу и координатору штаба Навального Олегу Степанову для вручения предостережений. О визите полицейских также сообщили муниципальные депутаты Юлия Галямина и Сергей Власов.

В Санкт-Петербурге вечером 16 января задержали главу штаба Навального Ирину Фатьянову. Ее и активиста Илью Гантварга сняли с поезда в Москву.

"Мне объяснили, что мы якобы готовим беспорядки в Москве, и на меня пожаловался некий гражданин", – отметила Фатьянова.

По данным "Фонтанки", силовые структуры в Москве, Петербурге и других крупных городах приведены в состояние повышенной готовности. На рабочих местах находится практически весь личный состав Центров "Э" МВД, отделов по борьбе с терроризмом и экстремизмом региональных управлений ФСБ, а также подразделения Росгвардии.

Силовикам поступили инструкции предпринимать агрессивные меры только в случае крайней необходимости.

"Нам не нужны сакральные жертвы", – заявил один из источников издания.

В РФ к аэропорту, куда должен прилететь Навальный, стянули автозаки |  Украинская правда

 

Навальный, который объявил о возвращении в РФ 17 январячислится в федеральном розыске.

  • В тексте постановления сказано, что оппозиционер уклонялся от контроля как условно осужденный, то есть перестал отмечаться в инспекции.

  • Федеральный розыск подразумевает, что человек должен быть задержан сразу, как будет установлено его местонахождение.

    ***

    Руководство аэропорта "Внуково", где 17 января ожидают прибытие оппозиционного политика Алексея Навального, не разрешит журналистам записывать на видео это событие.

    Еще одно свидетельство того, что Кремль в панике и, судя по запретам на каждом шагу, он даже не скрывает свою дрожь перед лидером оппозиии, на которого бросил целую армию силовиков

    По материалам   OBOZREVATEL и Апостроф