Кремлевская муть: Путин сказал Макрону, что Навальный баламамут

Во время встречи с Макроном, Путин, "вещая с трона", полученного в результате манипуляций, заявил, что российский оппозиционер Навальный мог сам выпить яд «Новичок», потому что его «не так сложно создать, как кажется».

***

Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на собственные источники.

Макрон выразил «глубокую обеспокоенность» из-за отравления Навального, однако у российского президента был совершенно другой взгляд на эту ситуацию. Как отмечает газета, этот разговор можно было назвать беседой «двух глухих».

Так, Путин отверг все обвинения и назвал оппозиционного политика «простым баламутом в интернете, ранее уже симулировавшим различные болезни», а Фонд борьбы с коррупцией, который основал Навальный, «шантажирует российских чиновников». Президент России добавил, что создать «Новичок» «проще, чем кажется».

Позже Макрон вспомнил ситуацию с отравлением Навального во время выступления на Генассамблее ООН. Президент Франции призвал Россию пролить свет на этот случай, а также подчеркнул, что Франция не потерпит использования химического оружия «в Европе, России или Сирии».

Ответил и сам Навальный

Главный российский оппозиционер в шутку прокомментировал слова Путина:

«Сварил на кухне "Новичок". Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтобы меня отвезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Умереть в омской больницы и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти "пожил достаточно", — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!»

Что с Навальным?

Оппозиционеру стало плохо утром 20 августа, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали. Он упал в кому. Приложив усилия, немецким врачам удалось забрать Навального и вывезти его на лечение в клинику «Шарите». 7 сентября у Навального улучшилось состояние здоровья. Его вывели из медицинской комы, в которой он был 18 дней.

Немецкие эксперты 2 сентября обнаружили в организме российского оппозиционера Навального яд из группы «Новичок». 14 сентября это подтвердили лаборатории во Франции и Швеции. Именно веществом из этой группы российское ГРУ пыталось убить бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Россия всячески отрицает причастность к отравлению Навального и возмущается тем, что Берлин отказывается передать результаты своего расследования, хотя об этом Москва просит еще с конца августа.

Автор: Ирина Ситникова

Источник  Hromadske.ua/ru/posts/le-monde