Крепкий как бронь - командир украинского бронекатера ошарашил агрессора

Командир украинского катера «Бердянск» Роман Мокряк потребовал освободить его матросов из плена, т.к. они выполняли его приказы, а потому не могут быть привлечены к ответственности.  Ранее достойный поступок совершил командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, который предложил себя в обмен на 23 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе.

 

О мужественном шаге Романа Мокряка сообщил на странице в Фейсбук Илья Новиков - адвокат командира украинского бронекатера, захваченного россиянами в Азовском море.

«Командир катера «Бердянск»  сегодня заявил следствию, что требует обращаться с собой и со своим экипажем как с военнопленными, и что он не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчиненные не будут освобождены.

Как командир, он считает, что он один отвечает за происходящее на борту, его экипаж выполнял его приказы и не может быть привлечен ни к какой ответственности», - процитировал Илья Новиков заявление Романа Мокряка.

Напомним, россияне незаконно захватила три украинских судна: малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу». Всего в плену РФ находится 23 украинских моряка.

 Конфликты и Законы