Крымский мост и грязная работа - Азовское море превращается в болото

Ученый, эксперт, кандидат геолого-минералогических наук, Юрий Медовар, хорошо знающий проблемы, связанные с Крымским мостом, выразил тревогу в связи с ухудшением экологической ситуации в Азовском море.  

***

Об этом авторитетный российский специалист заявил в интервью изданию «Апостроф», опираясь на сведения об изменении экологического состоянии в акватории Керченского моста и, в целом, в бассейне Азовского моря.

«Там может быть болото. Если процесс будет продолжаться, и наносы будут увеличиваться, соответственно, глубина пролива — уменьшаться, большие суда не войдут, и вся экосистема накроется медным тазом. Могут чистить фарватер, но это одно дело, а есть же еще берега, а там уже водоросли стали расти, началось гниение воды, меняется состав. Одни проблемы», — рассказал Юрий Медовар.

Ученый считает, что водообмен через Керченский пролив серьезно нарушен, и в районе моста уже видны признаки того, что здесь может образоваться болото.

Эксперт также отметил, что если процесс строительства железнодорожной части мостового перехода будет продолжаться, то глубина пролива соответственно будет уменьшаться, после чего наступит ситуация, когда большие суда просто не смогут войти в Керченский пролив.

«Могут чистить фарватер, но это одно дело, а есть же еще берега, а там уже водоросли стали расти, началось гниение воды, меняется состав. Одни проблемы», — подытожил эксперт-геолог.

 

водоросли в Азовском море

 

Ранее в интервью QHA media Юрий Медовар говорил о том, что незаконно возведенный Россией Керченский мост отрицательно влияет на экологию Черного и Азовского морей и соединяющего их Керченского пролива. 

По материалам «Апостроф»