Кто выкрал судью Чауса или страсть к правосудию?! Серпантины истории ядреного взяточника

Следствие в Молдове вышло на похитителей украинского судьи Николая Чауса и задержало одного из подозреваемых - загадочная история набирает все все больший резонанс. 

***

Молдавские правоохранители установили личности некоторых организаторов похищения украинского судьи Николая Чауса, один подозреваемый задержан.

Об этом сообщил глава МВД Молдовы Павел Войку на сегодняшнем брифинге, пишет местное издание Newsmaker.md.

«Пока преждевременно называть имена и информацию, которая может навредить следствию», — добавил Войку.

 

Бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус в Кишиневе в сентябре 2019 года Фото: RISE Moldova

***

Украинского судью Николая Чауса похитили вооруженные люди 3 апреля из центра Кишинева. Первым об этом сообщил адвокат Чауса Юлиан Балан на странице в фейсбуке. Позже в полиции Кишинева подтвердили: судью похитили трое человек.

На сегодня следствие установило маршрут похищения и считает, что судью вывезли через молдавско-украинскую границу. «Ґрати» обратилось в Госпогранслужбу Украины, там ответили, что об этом факте ведомству ничего не известно. В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), которое просило экстрадировать Чауса, также не обладают информацией. Там уточнили, что официальных сообщений по похищению судьи компетентные органы Молдовы НАБУ не сообщали.

МВД Молдовы установило, что похитители — «иностранные граждане». Нашли машины и сняли отпечатки пальцев. Также обнаружили переписку. Как отметил министр Войку, переписку вели на украинском языке.

На похищение судьи отреагировала президентка Молдовы Майя Санду. Она заявила, что такие случаи недопустимы в стране и потребовала «немедленных действий» от МВД и Службы информации и безопасности, чтобы прояснить «тревожное исчезновение иностранного гражданина».

В Украине судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса НАБУ подозревает во взяточничестве. По версии следствия, он требовал взятку в размере 150 тысяч долларов за вынесение «мягкого» приговора в деле о незаконном обороте наркотиков. Чаус получил деньги и вынес решение, назначив испытательный срок. После детективы НАБУ обыскали автомобиль Чауса и нашли там 70 тысяч долларов. Еще 80 тысяч долларов нашли у него дома: в огороде выкопали трехлитровую банку с банкнотами.

ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В БАНКЕ ... ТРЕХЛИТРОВОЙ 

Генпрокуратура получила согласие Верховной Рады на задержание и арест Чауса, но судья уже сбежал. 

Судья Чаус трижды менял сумму взятки за условный срок для наркоторговца

чаус hashtag on Twitter

 

Журналисты-расследователи проекта RISE Moldova выяснили, что из Украины Чауса вывез бывший офицер молдавской полиции Дорин Дамир на чартерном авиарейсе по паспорту, который принадлежит молдавскому бизнесмену Вячеславу Турку. Также в операции участвовали украинские правоохранители, в частности сотрудников Службы безопасности президента Украины Петра Порошенко Управления госохраны. И Турку, и Дамир все отрицают. Госбюро расследований открыло производство, чтобы проверить информацию о возможной причастности Порошенко к организации побега Чауса. Сам Порошенко опровергал какую-либо связь с Чаусом.

В ноябре 2016 года Чауса объявили в розыск по линии Интерпола. НАБУ запросила у Молдовы экстрадировать судью. В 2017 году Чаус добровольно сдался молдавской полиции и попросил политическое убежище. Власти Молдовы отклонили его прошение, и Чаус обратился в суд. Дело до сих пор рассматривают, и в апреле суд должен вынести решение.

В 2017 году Высший совет правосудия сперва временно отстранил Чауса от должности судьи, но позже его уволили — из-за прогулов.

По материалам  Graty.me/news