Лауреат Нобелевской премии, но оппозиционер? 100 лет тюрьмы! Военная хунта Мьянмы против Аун Сан Су Чжи

Суд в Мьянме (ранее Бирма) приговорил к четырем годам тюрьмы бывшего госсоветника страны и нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи, которая 15 лет находилась под домашним арестом при прежней военной хунте. Нынешний режим предъявляет лидеру оппозиции новые обвинения, что суммарно грозит ей сроком более, чем в 100 лет.

***

Ее признали виновной в подстрекательстве и нарушении санитарных ограничений в условиях пандемии коронавируса.

 

Военный переворот в Мьянме: Аун Сан Су Чжи и другие арестованы — Новости  мира сегодня NTDНовости мира сегодня NTD

 

Это первый приговор в отношении Аун Сан Су Чжи после прихода зимой к власти хунты. Экс-советнику предъявлены еще несколько обвинений. Общий срок лишения свободы по ним может достигнуть более 100 лет.

Аун Сан Су Чжи 76 лет. В 2016 году она заняла пост госсоветника и фактически возглавила правительство Мьянмы.

Смотрите также После переворота в Мьянме исчез интернет, хунта преследует журналистов

 

Первого февраля военные свергли правительство Аун Сан Су Чжи. Руководство хунты объяснило, что уверенная победа ее партии "Национальная лига за демократию" на выборах в ноябре прошлого года стала результатом массовых фальсификаций. В конце июля итоги выборов были отменены.

Вскоре после прихода к власти хунты в Мьянме начались массовые протесты. Во время их разгона погибли более тысячи человек.

В Мьянме до 2011 года власть была в руках военных. В 2015 году на парламентских выборах партия "Национальная лига за демократию" завоевала большинство голосов в обеих палатах парламента, получив право назначить правительство и президента. Аун Сан Су Чжи провела больше 15 лет под домашним арестом за свою продемократическую деятельность и в апреле 2016 года после выборов заняла пост государственного советника Мьянмы.
 
 
Аун Сан Су Чжи впервые обратилась к нации в связи с кризисом  мусульман-рохинья - Аналитический интернет-журнал Vласть
 

 В 2018 году ООН обвинила гражданское правительство Мьянмы Аун Сан Су Чжи в том, что они не предотвратили преследование рохинджа. Расследовательская группа экспертов ООН заявила, что у военного командования Мьянмы были намерения устроить "геноцид" мусульман-рохинджа. Эксперты ООН рекомендовали преследовать военных Мьянмы в Международном уголовном суде или отдать их под трибунал.

Источник  "Настоящее время"