Ленин зацвел плесенью в Никитском Ботаническом саду

Монументы вождю были понатыканы в СССР на каждом углу, включая места, где им не место, например, в Ботанических садах, куда люди приходят любоваться живыми цветами, а не мавзолейными фигурами. Тем не менее, коммунисты из оккупированного Крыма добились установки "нафталинового" бюста вместо статуи богини Флоры - покровительницы цветов.

***

Заместитель директора Никитского ботанического сада в оккупированном Крыму Андрей Паштетский заявил, что бронзовую статую богини Флоры, украшающую центральную площадь возле бассейна, заменят на мраморный бюст Ленина. Об этом сообщает "Радио Свобода"

По словам Паштетского, скульптуру Флоры подарили на 200-летний юбилей Никитского ботанического сада в 2012 году. 

Памятник великой древнеримской богине цветов и  весны  Флоре был установлен во время празднования 200-летия Никитского ботанического сада – Национального научного центра в Украине.

 

Бал Хризантем в Никитском Ботаническом саду (Украина, Крым) фото

 

 

Однако до этого там находился бюст одного из главных творцов тоталитарного государства СССР, и после оккупации Крыма местные коммунисты рьяно принялись за идею возращения заплесневелого символа.

Одним из инициаторов возвращения бюста Ленина на место богини был председатель отделения КПРФ в оккупированной Ялте, так называемый депутат ялтинского горсовета Иван Павличенко. Решение суда о возвращении Ленина он воспринял как победу своей партии.

  Андрей Паштетский сообщил, что руководство ботсада подчиняется решению подконтрольного России крымского суда, который постановил вернуть на место памятник Ленину.

Эту болезнь можно излечить только возращением самого Крыма в территориальную целостность Украины

***

 Напоминаем, 26 ноября 2018 года Арбитражный трибунал в Париже вынес вердикт в пользу "Ощадбанка" – взыскать с Российской Федерации убытки, которые банк понес в результате аннексии Крыма, в размере 1,3 млрд долларов. Российское Министерство юстиции заявило, что Российская Федерация не признает решение международного арбитража и не будет компенсировать убытки "Ощадбанка". Аргумент россиян: "отсутствие у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска". Решение международного инвестиционного арбитражного суда в споре между "Ощадбанком" и Россией, принятое в Париже, может быть принудительно исполнено в 154 иностранных государствах.
По материалам  5.UA