Лес небоскребов и деревьев. Под Нью-Йорком откопали самый древний лес на планете

Ученые предположили, что лес рос в Девонском периоде,  когда жизнь доминировала в водной среде, а научные измерения показали, что возраст древнего зеленого массива составляет 386 миллионов лет.

***

Как сообщает издание "Current Biology", фрагменты корней деревьев, которые, возможно, достигали 20 метров в высоту, сохранились на дне карьера в районе Катскилл под Ньй-Йорком.

Ученые предположили, что лес рос в Девонском периоде,  в то время, когда жизнь еще не вышла из океанов на сушу. Он на три миллиона лет старше предыдущего «самого старого» леса, который, к слову, также располагается в штате Нью-Йорк. Древний лес не был похож на современные тропические заросли. 

 

 

Некоторые деревья идентифицировали как Archaeopteris – это ныне вымершие «предки» современных растений. Они обладали плоскими зелеными листьями и, вероятно, были одними из первых, кто начал вытягивать из атмосферы углекислый газ.

Archaeopteris внешне напоминали сосну, но без хвои. Они обладали длинной корневой системой, уходящей вглубь земли.

С их появлением климат планеты резко изменился, став более близким к тому, что мы видим сейчас. Ранние Archaeopteris обеспечили среду обитания для примитивных насекомых и многоножек. Но до появления птиц и крупных животных должно было пройти еще несколько миллионов лет.

Другие деревья относились к виду Cladoxylopsids. Это папоротниковидное растение, которое биологи признают тупиковой ветвью эволюции. Они достигали 10 метров в высоту и обладали короткими ветвями и мелкой корневой системой. Третью разновидность еще только предстоит идентифицировать.

Древний лес не был похож на современные тропические заросли. Он был довольно открытым и редким. Ученые полагают, что в конечном итоге он был уничтожен наводнением: вместе с окаменелостями деревьев в карьере попадались останки рыб.

 

Green Photograph - Central Park Rowboats by Boss Photographic

 

Авторы исследования намерены продолжить изучение леса и сравнить его с образцами доисторических деревьев в других частях света.

Источник  "МИР24"