Летающие дома: не уповай на везение - витай над землетрясением

В Японии созданы уникальные «летающие» дома на воздушной подушке, способные защитить жителей в случае возникновения сейсмических  колебаний - в момент толчков здания поднимаются над землей.

 
Японские ученые не перестают удивлять фантастическими разработками. Идея на первый взгляд проста – для того, чтобы дом не разрушился в результате землетрясения, он не должен в этот момент быть связанным жестко с землей. Вот специалисты и придумали летающие дома, которые вполне реальны при современных технических возможностях.  

Конечно, слово «летающий» по отношению к дому – это красивая аллегория, но она не такая уж далекая. Японская конструкторская компания "Air Danshin Systems Inc", действительно, разработала систему, которая позволяет строениям подняться над землей и «парить»  в момент землетрясения.

К нижней части зданий прикреплена воздушная подушка, которая после срабатывания датчиков позволяет зависнуть над ландшафтом, так что жильцы просто ничего не почувствуют. Дело в том, что фундамент не связан с основной конструкцией и дом после "парения" вновь садится на рамку, расположенную поверх основания.

В момент землетрясения активируются сейсмодатчики, расположенные по периметру здания,  после чего они сразу запускают нагнетательный компрессор. С его помощью и обеспечивается «левитация» здания на высоте 3-4 см от земли. Таким образом, дом не будет контактировать с землей и избежит последствий подземных толчков.

Летающая технология уже освоена почти на 90 домах в Японии и получила высокую оценку.

Интерес к «летающим домам» проявили многие японские фирмы, а в ближайшее время это ноу-хау появится и в других регионах Азии, которые часто страдают от сейсмических толчков. 

 

уникальная технология

 

Источник  "PROFI DOM"