Летим к звезде Проксима Центавра. Ученые сделали расчет космического полета

Международная группа учёных провела расчёты минимального экипажа и параметров межзвёздного корабля для полёта к ближайшей звезде Проксима Центавра. Как сообщается, такая экспедиция в условиях применения современных технологий растянется на тысячи лет и потребует экипажа, состоящего из нескольких поколений астронавтов.
 
***
 
Согласно доступным технологическим возможностям такой полёт должен проходить на средней скорости 200 км/с и продлится примерно 6300 лет. Для размещения экипажа в 500 человек, живущих на сбалансированной диете и выращивающих пищу на борту, потребуется корабль длиной минимум 320 метров и диаметром 224 метра. Но, скорее всего, размеры будут ещё больше, ведь на борту придётся разместить полноценную замкнутую экосистему, включающую в себя растения, насекомых и, может, даже животных. Сам корабль должен быть цилиндром или сферой, чтобы обеспечить вращение и создать псевдогравитацию.
 
Разумеется, на сегодня технологии не позволят создать подобные астроинженерные системы — это слишком сложно и дорого. Однако в будущем, возможно, подобные корабли станут реальностью.
 
К слову, одним из вариантов является создание межзвёздного корабля на базе астероида, который можно превратить не только в корабль, а в целый космический город. Однако, понятно, что и это — дело будущего.
 
 
Город на базе астероида
 
 
Источник "Igromania"