Лидеры G20 назвали ключевые угрозы для мировой экономики

Международный валютный фонд подсчитал, что мировой ВВП снизится из-за политики США.

Речь об этом идет в коммюнике министров финансов и глав центробанков двадцати крупнейших экономик мира по итогам двухдневной встречи в Буэнос-Айресе

В документе признается устойчивый рост мировой экономики и низкий уровень безработицы. В то же время коммюнике предостерегает об усилении рисков, среди которых "повышенная торговая и геополитическая напряженность", а также неравенство.

"Мы признаем необходимость усилить диалог и усилия для уменьшения рисков и укрепления доверия", – указано в документе.

в совместном заявлении США не упоминаются, однако в ней уделено внимание торговым конфликтам, тему которых представители G20 в мартовском коммюнике обошли.

"Напряженность в торговле остается высокой и угрожает дальнейшей эскалацией", – заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам. 

Министр финансов ФРГ Олаф Шольц отметил, что политика президента США Дональда Трампа по международной торговле может иметь следствие, которого не было среди целей американского лидера, а именно – резкое ускорение интеграции Евросоюза.

Ранее глава Минфина Франции признал, что торговая война США и ЕС уже идет. При этом в Европе ждут первых примирительных шагов со стороны США. При этом глава Минфина США предложил создать зону свободной торговли среди стран-членов G7. Для этого США выставили три условия: отмена пошлин, торговых барьеров и дотаций.


Министерство торговли США 31 мая объявило о введении пошлин на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и Европейского Союза. Размер пошлин – 25% для стали и 10% для алюминия. 1 июня эти ставки начали действовать. Под ответные меры Евросоюза попала не только металлургическая продукция, но и сельскохозяйственные товары из США на сумму в 2,8 млрд евро в год.

Также происходит торговая война США с Китаем. Вашингтон ввел дополнительные сборы в размере 25% на импорт 818 наименований китайских товаров на общую сумму 34 млрд долларов в год. Китай принял ответные меры и ввел пошлины в 25% на ввоз 545 товаров американских товаров на аналогичную сумму – около 34 млрд долларов в год.

Источник: Сегодня