Литургия мира на развалинах войны. Папа Римский провел молебен в бывшей столице террористов

Папа Римский Франциск, который находится с историческим визитом в Ираке, в воскресенье, 7 марта, прибыл в город Мосул — бывшую иракскую "столицу" террористической группы "Исламское государство".

***

Об этом сообщает Associated Press.

В Мосуле Папа Римский провел службу на городской площади, окруженной развалинами четырех церквей, которые были разрушены во время захвата этой территории боевиками ИГИЛ.

Глава Римско-католической церкви решительно призвал к мирному сосуществованию, помолившись за погибших на войне и тех, кому пришлось покинуть свои дома после вторжения боевиков.

 

The Latest: Pope prays for Iraq's war dead in Mosul

 

"Как жестоко, что эта страна, колыбель цивилизации, потерпела столь варварский удар, когда древние культовые сооружения были разрушены, а многие тысячи людей — мусульмане, христиане, езиды и другие — были насильственно перемещены или убиты", — сказал понтифик. Во время выступления он выпустил белого голубя, символизирующего мир.

Для Ватикана продление присутствия христиан в Ираке является жизненно важным для сохранения живых религиозных общин, которые существовали здесь со времен Христа.

 

زيارة البابا فرنسيس

 

Именно в Мосуле, в главной суннитской мечети, бывший председатель и деловые Абу-Бакр аль-Багдади в 2014 году провозгласил так называемый "Халифат". Город имел глубокое символическое значение для ИГИЛ, будучи бюрократическим и финансовым костяком группы.

Окончательно Мосул был освобожден в июле 2017 года после жесткого девятимесячного боя. По данным расследований СМИ, в то время, были убиты от 9 до 11 тысяч мирных жителей. Кроме этого, тысячи христиан бежали из города во время оккупации боевиками.

Напомним, Папа Римский Франциск впервые в истории прибыл с официальным визитом в иракскую столицу Багдад. Это его самая рискованная поездка с момента избрания 2013 года, которую сам понтифик назвал "символической", поскольку страна сильно пострадала от коронавирусного кризиса и внутренних политических проблем.

Автор Линда Хурани

Источник   ТСН