Ливану обещают вливания? Турция дает в аренду свой порт

Вице-президент Турции Фуат Октай предложил властям Ливана использовать турецкий порт Мерсин на Средиземном море на время ликвидации последствий взрыва в Бейруте. Анкара также готова помочь в восстановлении разрушенного взрывом порта.

***

«Мы готовы предоставить Ливану порт Мерсин, пока его собственный порт не будет восстановлен. Он сможет использовать также расположенные там склады. После прибытия товаров в Мерсин их можно будет доставлять в Ливан небольшими судами»,— сказал турецкий вице-президент во время своего визита в Ливан (перевод по ТАСС). Кроме того, Турция готова предоставить необходимую гуманитарную помощь.

Ранее гуманитарную помощь Ливану предложили Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Тунис, Франция, Германия, Великобритания, США и Канада. Россия направила в Ливан пять самолетов МЧС, которые доставят в Бейрут мобильный госпиталь, врачей, спасателей, а также специалистов Роспотребнадзора с лабораторией по выявлению коронавируса COVID-19.

 Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Число погибших возросло до 154 человек, 60 пропали без вести, более 5 тыс. пострадали. В городе повреждена половина зданий. По предварительной версии, причиной взрыва стало ненадлежащее хранение 2750 т аммиачной селитры на одном из складов порта. Вся администрация порта отправлена под домашний арест. В ближайшие пять дней планируется провести расследование и установить виновных. Власти Ливана не исключили причастности «внешних сил» к произошедшему.
 
О международной помощи Бейруту — в материале “Ъ” «Ливану обещают вливания».

Взрыв прогремел в портовом районе. Взрывная волна разрушила десятки ближайших домов, в 10 км от эпицентра были выбиты стекла в домах