Люстрация ради акселерации? Зеленский ищет "молодо-зелено", а замглавы Офиса Президента против

Заместитель главы Офиса Президента Украины Вадим Пристайко заявил, что ему лично не нравится реализация идеи Владимира Зеленского о люстрации чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

***

Об этом он проинформировал сегодня на брифинге, - сообщают #Буквы.

"Я не поддерживаю люстрацию каждого из преемников относительно своих предшественников. Я все-таки считаю, что, например, определенная преемственность должна сохраняться, иначе мы каждый раз будем начинать строить с самого начала. Вместе с тем я осознаю, чего хочет достичь Президент. У него есть интересная идея, которая апеллирует ко многим слоям украинского населения. Он, например, сказал в одном интервью, что его мечта, чтобы в новом Правительстве были новые люди, которые не помнят, как жилось в Советском Союзе. Минимальные знания арифметики позволяют подсчитать возраст этих людей. Очевидно, что они не смогли бы работать в правительствах при предыдущих администрациях. Идея понятна. Лично мне не нравится ее реализация. Но посмотрим, как оно будет развиваться", - подчеркнул Пристайко.

Замглавы ОПУ уточнил, что Зеленский знает о его позиции.

"С Зеленским мы общаемся каждый день, и моя позиция ему известна", - рассказал Пристайко.

При этом он заверил, что в случае необходимости готов покинуть должность.

"Если будет принято решение Главой государства, что в наших услугах больше не нуждаются, очевидно, что мы уйдем, и кто-то другой, кто не имеет "запятнанной" репутации работы... Я имел честь работать со всеми президентами Украины за свою дипломатическую карьеру. Любой может найти, что я работал и при Януковиче, и при Ющенко, при Кучме и даже при Кравчуке", - отметил Пристайко.

(На видео - с 19:20)