Мадрид захлестнули массовые беспорядки

Демонстрация, переросшая в столкновения, началась после того, как на одной из улиц района Лавапьес умер 35-летний уличный торговец, выходец из Сенегала Маме Мбаге.

В полиции утверждают, что он умер от сердечной недостаточности. Однако, по словам очевидцев, до этого его преследовали полицейские на мотоцикле. Мужчине удалось добежать до своего дома, но у входа он упал. Полицейские попытались оказать торговцу помощь до прибытия медиков, однако он умер. Отмечается, что сенегалец прибыл в Испанию 14 лет назад, но не имел вида на жительство.

После этого в Лавапьес собрались около 200 протестующих. Они скандировали “Социальное, а не полицейское государство!”, “Полицейские-убийцы!” И “Полицию вон из Мадрида!” Демонстранты поджигали мусорные баки и припаркованные автомобили, бросали камни в витрины, громили остановки. Позже беспорядки перекинулись на соседние районы. Полицейские применили против них резиновые пули.

Мэр Мадрида Мануэла Кармена  пообещала, что то, что произошло будет расследовано. Также она выразила солидарность родным и друзьям погибшего.

Источник: from.ua