Маемо шо маемо. ОБСЕ схватилась за формулу Штайнмайера

Формула Штайнмайера должна помочь в выполнении минских договоренностей, в частности в их одинаковой интерпретации сторонами конфликта. Такой подход сформулировал глава ОБСЕ Мирослав Лайчак в интервью ВВС Украина, передает УНН. 

***

“У нас все есть, все компоненты для процесса. У нас есть политический формат — Нормандский формат, есть исполнительные элементы — двусторонняя контактная группа, миссия наблюдателей ОБСЕ. И я лично поддерживаю формулу Штайнмайера, потому что это то, чего нам не хватало: интерпретация, как нам выполнить минские договоренности, потому что мы много раз видели и слышали, что у двух сторон разная интерпретация”, — отметил Лайчак.

По его словам, формула Штайнмаера является наиболее уместной платформой для выполнения минских договоренностей.

*

Однако для кого не секрет, что формула Штайнмайера - это, образно говоря,  "маемо шо маемо", то есть замороженный конфликт, предлагаемый Мирославом Лайчаком. 

Так пусть он заглянет в свежий отчет мониторинговой миссии ООН по правам человека о ситуации в Донбассе.

С 16 мая по 15 августа 2019 года в этом конфликтном регионе погибли восемь мирных жителей, и еще 60 получили ранения.

Об этом сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время презентации доклада мониторинговой миссии по ситуации с правами человека.

"За трехмесячный период, охваченный докладом, погибли восемь гражданских лиц, из них четыре женщины и четверо мужчин. 60 получили ранения, среди них девять детей", – сказала она.

По ее словам, в ООН были обеспокоены резким ростом жертв среди гражданского населения в июне и июле.

Стоит добавить, что эксперты ООН, в ходе всеобъемлющего анализа ситуации с соблюдением прав человека, провели 205 глубинных интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека.

80 раз сотрудники ООН побывали в городах и селах вдоль линии соприкосновения и 30 раз – в местах содержания под стражей. Они провели мониторинг около сотни судебных заседаний и 15-ти собраний по всей стране.

*

Ситуация, как видим, неутешительная, осталось только ее заморозить...

По материалам  УНН и Сегодня