Маск обогнал Гейтса в капитале: электромобили и освоение космоса перспективнее вакцин и масок

Генеральный директор компании электромобилей "Тесла" и  космического концерна "SpaceX" , Илон Маск, обогнал основателя "Microsoft" , а ныне главу фонда, Билла Гейтса, в рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg. Таким образом, Маск стал вторым богатейшим человеком в мире - после владельца "Amazon" Джеффа Безоса.

***

С одной стороны - экономический курс, направленный на улучшение экологии о освоения космического пространства, открывающего безграничные перспективы, а с другой - ограничение возхможностей людей через пандемию, вакцинацию и масочный режим.

Не удивительно, что Билл Гейтс, которого связывают с историей возникновения коронавируса через финансирование медицинских исследований,  оказался позади Илона Маска, как ранее уступил Джеффу Безусу и перестал быть самым богатым человеком планеты.

***

Илон Маск обошел Билла Гейтса благодаря росту курса акций "Tesla" на 6,5%, что привело к тому, что состояние Маска за один день увеличилось на 7,2 млрд - до 127,9 млрд долларов. С начала года доходы предпринимателя выросли на 100,3 млрд долларов.

Лидер списка миллиардеров Джефф Безос обладает состоянием в 182 млрд долларов.

Илон Маск, как и Безос, - крупный акционер собственной компании и поэтому выигрывает, прежде всего, от роста своих акций на бирже. Так, акции Tesla за последние 12 месяцев выросли на 675 процентов.

Биржевая стоимость концерна Tesla составляет почти 500 млрд долларов. И поэтому, несмотря на относительно низкие производственные показатели и скромную прибыль, Tesla в настоящий момент - самый высоко котирующийся автопроизводитель в мире.

По материалам зарубежных СМИ