Мать родная: российский капитан арестованного судна пригрозил перекрыть Босфор

Капитан арестованного в Стамбуле российского судна Streamline, Бахман Багиров пригрозил перекрыть Босфорский пролив, если экипажу не выплатят долги по зарплате. Об этом сообщает «РИА Новости».

***

«Экипаж находится на судне более десяти месяцев, мы сидим тут, как в тюрьме, оторванные от своих семей <...>. Если наши законные требования не будут выполнены до завтра, то мы снимемся с якоря и перекроем Босфор», — заявил Багиров.

 

капитан судна в Босфоре

 

Капитан корабля также добавил, что, согласно оценке нанятого моряками турецкого адвоката, на возвращение долга по зарплате уйдет порядка двух лет. По словам Багирова, команда Streamline в ближайшие дни собирается подавать в суд, долг на данный момент составляет более $123 тыс.

Streamline находится в порту Стамбула с июня 2018 года и не может покинуть его из-за долгов бывшего судовладельца, в то время как нынешний владелец не может вступить в свои права. В связи с этой ситуацией команда корабля ранее грозила объявить голодовку. «РИА Новости» уточняет, что первые судебные слушания о снятии ареста прошли в Стамбуле в конце февраля. Они продолжались 20 минут и были перенесены на 2 апреля.

Источник  Charter97.org