Мавзолеи вздрогнули: Франко выносят, Ленину приготовиться

Испанское правительство, возглавляемое лидером социалистов Педро Санчесом, приняло декрет об эксгумации останков бывшего диктатора Франсиско Франко и перемещении из мавзолея,  расположенного в Долине павших, в более приемлемое место.
 
Сразу после заседания правительства министр юстиции Испании Долорес Дельгадо заявила, что принятое решение является «долгом перед историей» и оставит свой след на «испанцах будущего».

Внукам покойного генералиссимуса, категорически несогласным с эксгумацией, выделено 15 дней на выбор места перезахоронения. В противном случае правительство само назначит место, где будут покоиться останки бывшего диктатора. Эксгумация останков Франко будет проведена с согласия его семьи или без него, заверили в правительстве.

Краткая справка

Франси́ско Паули́но Эрменехи́льдо Тео́дуло Фра́нко Баамо́нде ( 4 декабря 1892, Ферроль, Испания — 20 ноября 1975, Мадрид, Испания) — испанский военный и государственный деятель, каудильо Испании в 1939—1975 годах, Генералиссимус.

Был одним из организаторов военного переворота 1936 года, который привёл к гражданской войне между республиканцами и националистами. Возглавив антиреспубликанские силы, после победы в войне получил полный контроль над страной, установив правый авторитарный режим, известный как Франкистская Испания, охарактеризованный самим Франко как тоталитарное государство. Одновременно совмещая функции главы государства, правительства и верховного главнокомандующего, носил титул Каудильо, означающий «вождь», или «предводитель». Еще в начале гражданской войны Франко быстро установил связь с нацистской Германией и фашистской Италией, прежде всего с ее лидерами, Гитлером и Муссолини, которые стали поставлять ему оружие, рассчитывая сделать Франко своей марионеткой.

 

Франко и Гитлер

 

***

 

Испанские власти уже оценили, что материальные затраты на эксгумацию тела и замене мемориальной плиты на могиле Франко обойдутся всего в  €3738. В управлении по национальному наследию Испании отметили, что речь идет о «незначительных» работах, которые сможет выполнить любое похоронное бюро. Необходимо лишь удалить могильную плиту с надписью «Франциско Франко» размером 226 на 119 см и толщиной 20 см, изъять гробницу и покрыть могилу шестью плитами идентичного черного мрамора. В управлении отметили, что эти работы никак не нарушат «архитектурные особенности недвижимости».

46-летний лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес возглавил правительство Испании не в результате выборов, а после того, как 1 июня 2018 года нижняя палата испанского парламента вынесла вотум недоверия премьер-министру Мариано Рахою (правоцентристская Народная партия). Новые всеобщие выборы в Испании назначены на 27 апреля 2019 года.

Сразу после прихода к власти Санчес форсировал идею эксгумации тела Франко. В Народной партии считают, что премьер-социалист просто «одержим Франко». «Как только в правительстве возникают проблемы, он обращает свой взор в прошлое в попытке стравить испанцев», — заявила по этому поводу представитель партии Марта Гонсалес.

Социалисты напоминают, что в мае 2017 года парламент страны принял закон о перезахоронении бывшего каудильо из Долины павших с целью превратить мавзолей Франко в место памяти и примирения после кровопролитной гражданской войны в 30-х годах прошлого века. Сейчас, подозревают в партии, Долина павших превратилась в место поклонения диктатору.

На этом же основании правительство запрещает перенести гроб Франко в место, на котором настаивают его внуки. Они предлагают перезахоронить его в семейном склепе Франко в кафедральном соборе Альмудена в центре Мадрида. Социалисты категорически против. «Останки Франко не могут быть в месте, в котором их будут прославлять и чествовать», — заявила по этому поводу вице-премьер Испании Кармен Кальво.

 

1

 

Об этом сообщила в пятницу, 15 февраля, газета El Periodico.