Медики отказываются вакцинироваться, а "начальство давит" в "добровольно-принудительном порядке"

Уже две недели, как в Украине стартовала вакцинация, которой в  первую очередь подвергаются врачи, оказывающие медицинскую помощь больным коронавирусом. C 24 февраля по 14 марта было привито свыше 53 тысяч человек. Однако многие отказываются от вакцинации: по словам министра здравоохранения Максима Степанова, 60% медиков - отказники.

***

МОЗ декларирует публично, что вакцинация в Украине добровольная, но по факту на врачей давит руководство т.к. наблюдается огромное количества отказов от прививок. Медиков буквально заставляют вакцинироваться, угрожая в случае отказа отобрать доплаты за работу с ковидными больными. 

"Страна" разбиралась, почему врачи отказываются вакцинироваться от COVID-19, оправданы ли их опасения и как вакцинация в Украине из добровольной становится добровольно-принудительной.

Врач вооружен шприцем для борьбы с распространением болезни | Премиум  векторы
 
Вакцинируют в принудительном порядке
 
Медсестра Татьяна, работающая в одной из больниц Киевской области, несколько дней назад получила дозу вакцины CoviShield - единственный препарат, которым можно вакцинироваться в Украине.
 
Татьяна работает с коронавирусными больными, то есть находится в приоритетной группе на вакцинацию. В разговоре со «Стране» она признается, что получила вакцину практически в принудительном порядке.
 
"Руководство нашей больницы заявило всем сотрудникам, которые работают с больными коронавирусом пациентами, что если они хотят продолжать работать с ковидными больными и, соответственно, получать доплаты к зарплате, то нужно обязательно вакцинироваться", – заявила Татьяна "Стране".
 
Таким образом, по ее словам, вакцинация от коронавируса в Украине из добровольной становится добровольно-принудительной.

"Руководство медучреждений давит на тех, кто отказывается от вакцинации. Хотя зачастую сами же не вакцинируются. Нам говорят, что в Украине плохая статистика по количеству вакцинированных. Это создает негативный информационный фон, по этому поводу в МОЗ сильно обеспокоены", – сообщает медик.

Вакцину от коронавируса разрабатывают в Петербурге - Росбалт
 
Также Татьяна рассказал о том, как перенесла прививку, которую не хотела делать.
 
"На все предыдущие вакцины мой организм реагировал побочными действиями. В этот раз немного нервничала и настраивалась на негативную реакцию. Сразу же после прививки начала болеть голова и немного поднялось давление. К вечеру давление пришло в норму, и все было хорошо. Но в 21:00 начался сильный озноб и всю ночь повышалась температура до 39,3. Такая реакция не у всех, но у большинства. Температуру сбила приемом парацетамола. На следующий день после вакцинации вышла на работу, рабочий день полностью отработала. Из симптомов была головная боль, слабость и на вечер поднималась температура", – рассказала нам врач.
 
"Людям вводят вакцину, а не заявления политиков"
 
Во многих случаях опрошенные медики не доверяют вакцине CoviShield. Врач одной из киевских больниц говорит, что к вакцине CoviShield из Индии доверия нет. Из 50 сотрудников клиники вакцинировались только 10 человек.
 
"Часть из тех, кто отказался вакцинироваться, сослались на то, что они уже переболели коронавирусом и у них есть антитела. Остальные выступили против. Они заявили, что не доверяют вакцине CoviShield, и требуют дать им возможность выбрать производителя самостоятельно. Также существует риск несвоевременной поставки вакцины для второго этапа вакцинации. Каждому человеку нужно сделать две прививки с интервалом от 4 до 12 дней. Где гарантия, что если я сделаю себе первую прививку, эта же вакцина будет доступна через несколько недель? Другим препаратом делать второй укол нельзя", – сообщает «Стране» доктор.
 
Другой собеседник, Виктор, – врач скорой помощи в Киеве говорит, что в отделении, где он работает, делать прививки CoviShield намерены не более 10% от всего персонала.
 
"Из 110 человек, работающих в отделении, вакцинироваться планируют только 11 человек. Я тоже не намерен делать прививку. Не знаю, как эту вакцину перевозят, хранят. Политики нас уверяют, что препарат везут с соблюдением всех условий, но людям вводят вакцину, а не заявления политиков", - аргументирует свой выбор врач.

На Харьковщине за сутки СOVID-19 подтвердили у 241 человек:14 заболевших  умерли | Харьковчане за электротранспорт
 
Врач скорой помощи Наталья, подтверждает массовые отказы ее коллег вакцинироваться. Первая причина – недоверие к индийской вакцине CoviShield.
 
"Я не говорю, что это плохая вакцина, но я хочу увидеть применение других вакцин, сравнить показатели и только после это сделать выбор. У меня сейчас нет доверия ни к одной вакцине. Я, как врач, понимаю необходимость вакцинации, но я хочу увидеть, как люди реагируют на разные вакцины. Сейчас всех вакцинируют только одним препаратом, меня это категорически не устраивает. Также у меня есть вопрос к эффективности вакцины. Власть уже официально заявляет, что есть несколько штаммов коронавируса. Если привиться от одного штамма, то можно заболеть другим, или как? Нам этого никто не объясняет. Также недоверие к вакцинации вызывает небольшое количество вакцинированных", – рассказывает врач.

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что главный санврач Виктор Ляшко заболел ковидом через две недели после укола "Ковишилдом". 

 
Источник  Strana.ua