Медики спешат в Мавзолей. Москвич пытался воскресить Ленина

На Красной площади в Москве вчера произошел необычный инцидент: россиянин вдруг стал поливать мавзолей Ленина оливковым маслом. Свои действия он сопровождал громкими криками с призывом: "Вставай, вставай!"

 ***

Вскоре странным мужчиной заинтересовались сотрудники Федеральной службы охраны, обеспечивающие безопасность московского Кремля и прилегающих объектов. Гражданина препроводили в ближайшее отделение полиции.

- 37-летний житель Москвы пришел на Красную площадь около 22:00 по местному времени, - рассказали журналистам в столичной полиции. - Он привлек внимание прохожих неадекватным поведением и загадочными речами. После этого гражданин извлек из пакета бутылку с оливковым маслом и начал поливать им мавзолей Ленина. При этом он кричал "Вставай, вставай!" Мужчина был задержан и доставлен в ОМВД по району Китай-город, где его опросили. Как-либо внятно объяснить свои действия задержанный не смог.

 

клон Ленина

 

В итоге московские полицейские приняли единственно решение вызвать в ОМВД "Китай-город" бригаду психиатров. Медики пообщались с задержанным и пришли к выводу, что это их "клиент". Мужчину на машине скорой помощи направили в психиатрический стационар.

Напомним, что еще в мае 2018 года доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович заявлял во время "круглого стола", что примерно у каждого четвертого россиянина имеются те или иные психические расстройства. Вовремя проводить профилактику их развития в серьезные и опасные заболевания российским медикам мешает как хронический недостаток финансирования, так и нежелание самих россиян признавать свои проблемы и своевременно обращаться за помощью к врачам.

 

Источник  By24.org