Медвежья услуга от врага. 100 программных продуктов с шпионской начинкой из РФ изъяты СБУ в украинских компаниях

Специалисты по кибербезопасности из СБУ разоблачили противоправную деятельность группы отечественных компаний, которые незаконно реализовывали программное обеспечение, разработанное спецслужбами РФ.

***

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
 
Оперативники и следователи СБУ установили, что злоумышленники успели реализовать более 100 программных продуктов, которые внедрялись в информационные системы, в том числе государственных структур. Эти программы скрыто собирали информацию и передавали все действия пользователей на серверы, контролируемых российскими спецслужбами.
 
Проведенная экспертиза подтвердила, что программные продукты являются шпионскими. По предварительным выводам специалистов, они созданы и используются в интересах спецслужб страны-агрессора.
 
В ходе расследования следователи СБУ провели обыски в офисах коммерсантов в Киеве и Днепропетровской области. Изъято оборудование, принадлежности и документы, подтверждающие причастность фигурантов к противоправной деятельности.
 
هاكرز يهددون بنشر وثائق سرية بشأن هجمات 11 سبتمبر
 
Сейчас сотрудники спецслужбы устанавливают всех покупателей шпионских программ и оказывают помощь в их удалении с информационных систем.
 
Следователи органов безопасности сообщили организатору группы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.
 
Продолжаются следственные действия для привлечения к уголовной ответственности других фигурантов производства, - говорится в сообщении.
 
Источник  "Остров"