Мексика пересмотрит свои отношения с США, Белый дом приветствовал такое решение

Мексика на фоне отправки президентом США Дональдом Трампом военнослужащих на границу со страной и намерении построить стену решила пересмотреть все формы своих взаимоотношений с Вашингтоном, сообщает "Голос Америки".

Соответствующее распоряжение уже дал президент страны Энрике Пенья Ньето членам своего правительства.

Министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай заявил, что пересматривать все аспекты отношений между двумя странами: от пограничной безопасности и иммиграции в торговли до борьбы с наркокартелями.

Он также добавил, что это будет происходить под эгидой министерства иностранных дел. Как отметил Пенья Ньето он примет решение основанное на "очень печально известных общественности различиях, которые мы имеем сегодня с Соединенными Штатами". По словам министра, этот процесс может занять несколько недель.

В свою очередь, в Белом доме поздравили пересмотр Мексикой сотрудничества с США. Пресс-секретарь Администрации президента Хелен Агирре Ферре заявила, что США "продолжит делать то же по отношению к Мексики". Вместе с тем она добавила, что обе страны работают вместе по многочисленным вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Президент Трамп с нетерпением ожидает сотрудничества с президентом Мексики и другими лидерами Западного полушария, которые разделяют наши демократические ценности и отмечают продвижение свободной и справедливой торговли на саммите Америк в Перу", - подчеркнула она.

6 апреля на границу с Мексикой отправились первые подразделения Национальной гвардии США, которые должны заняться недостатками в безопасности страны из-за постоянного потока мигрантов.

Накануне в Белом доме подготовили распоряжение о размещении Национальной гвардии возле границы с МексикойТрамп также дал поручение в течение 30 дней подготовить доклад с подробным описанием плана действий и рекомендаций для исполнительной власти по защите границы.

О намерении применить вооруженные силы на границе с Мексикой пока не будет построена стена Трамп заявил во вторник, 3 апреля.

Ранее Трамп пригрозил Мексике отменить Североамериканскую зону свободной торговли (NAFTA), если страна не остановит масштабные потоки иммигрантов в Соединенные Штаты.

Источник: zn.ua