Мелочь, а приятная. Уже нет - в Украине произойдет изъятие мелких монет

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек выходят из оборота и перестанут быть платежным средством в Украине с 1 октября 2019 года. Затем начнется также изъятие 25- копеечных монет.

***

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

«С 1 октября 2019 года монеты 1, 2 и 5 копеек не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а Национальный банк начнет изымать эти монеты из наличного оборота», – говорится в сообщении.

По данным регулятора, монеты указанных номиналов могут без ограничений и бесплатно обменены на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет:

в течение первого года с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2020 года включительно – во всех отделениях украинских банков;

в течение трех лет с даты изъятия их из обращения – до 30 сентября 2022 года включительно – в Национальном банке и уполномоченных банках («Ощадбанк», «Приватбанк», «Райффайзен Банк Аваль»).

Нацбанк информирует, что начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. Они пока останутся в наличном обращении, но банки их уже не будут возвращать в оборот.

 

НБУ выведет из оборота еще одну монету

Фото: монета 25 коп (wikimedia.org)
 

Мелкие монеты будут в обращении только д…

 

С 1 октября 2022 года монеты по 1, 2 и 5 копеек можно будет только коллекционировать.

Напомним, 2 сентября украинской гривне исполнилось 23 года.

25 октября Национальный банк Украины вводит в обращение банкноту нового. наивысшего номинала – 1 000 гривен. Также НБУ выпустит в обращение монеты номиналом 5 гривен в 2019 году, а 10 гривен – в 2020 году.

 

Источник   "ХВИЛЯ" и "Depo.ua"