Меры от новой эры или маски-шоу в музее Олеся Гончара

Известно, что полицейские в музей не ходят. Они живут в современности. Неандертальцы с дубинками тоже жили в своем времени. А тут выпала оказия - история и современность сплелись в одном "маски-шоу".

***

26 мая в "Музее Ивана Гончара" состоялась презентация картин из коллекции семьи Петра Порошенко. Однако выставку "посетили" силовики из ГБР, картины описали как вещественные доказательства, а все документы на них – изъяли.

О последствиях инцидента со штурмом спецподразделением ГБР помещения "Музея Ивана Гончара" рассказали на странице заведения в фейсбуке

 

 Позиция музея по инциденту с ГБР

  • Представители ГБР "ворвались в музей в связи "с наличием информации об угрозе имуществу и необходимостью его спасения". Но они не имели соответствующего судебного решения.
  • По данному факту и по факту повреждения дверей здания директор музея подал заявление в полицию.

Что будет с картинами, которыми заинтересовалось ГБР

 ГБР описало художественные произведения как вещественные доказательства, их передали на хранение музею под ответственность директора Петра Гончара.

  • В музее – где они, собственно, и были до визита ГБР – картины будут находиться "до решения их юридической судьбы".

Какова судьба документов на картины

  • Документы, "подтверждающие законное пребывание коллекции на территории Украины", в музее выставили публично – "как правовое основание нахождения этих картин в музее".
  • ГБР в результате, как убеждены в "Музее Ивана Гончара", несанкционированного обыска изъяло эти документы.

Что надо знать о штурме музея и претензиях ГБР к Порошенко

  • 26 мая ГБР намеревалось вручить пятом президенту Украины Петру Порошенко повестку на допрос, но сделать этого не смогло.
  • Впоследствии силовики штурмовали помещение, где проходила выставка картин из коллекции Порошенко – "Музей Ивана Гончара".
  • У Порошенко инцидент назвали "политическим преследованием", а в ГБР говорят, что им препятствовали проводить следственные действия, поэтому и привлекли спецподразделение.
  • Дело, по которому возник инцидент, касается 43 картин всемирно известных художников. Их контрабандой вывезли за границу, а находится они якобы могут в доме Порошенко в Испании.

Автор: Олесь Друкач

Источник  24tv.ua

***

А теперь - о музее имени Олеся гончара и, естественно, о нем самом. 

Оле́сь Гонча́р  - полное имя — Александр Терентьевич Гончар (1918—1995) — украинский писатель, классик литературы, знаменитый публицист и общественный деятель 20 века.

Один из крупнейших представителей украинской художественной прозы второй половины XX века. Академик АН Украины (1978). Герой Труда (1978). Герой Украины (2005 — посмертно). Лауреат всех высших премий государства в области литературы

Автор романов: Знаменосцы (1946); Таврия (1952); Перекоп (1957); Человек и оружие (1960); Тронка (1963); Собор (1968); Циклон (1970); Берег любви (Берег любові, 1976); Твоя заря (1980); Капля крови (1984), а также многих повестей, расказов, очерков и других произведений, многие их которых были экранизированы. 

Классик литературы вошел в историю не только как летописец исторических событий, а и как смелый публицист и общественный деятель, который всю жизнь боролся за фундаментальные духовные и культурные ценности и торжество демократии 

В 1960 году был напечатан роман «Человек и оружие», открывающий новую страницу в творчестве Гончара. Романтико-философская направленность произведения, акцент на сокровенных вопросах жизни и смерти человека, проблемах неистребимости морального духа человека отличают этот роман, основанный на воспоминаниях писателя о студенческом добровольческом батальоне времен войны. Роман был удостоен Национальной премии Украины имени Шевченко (1962), которая присуждалась впервые в истории.

Резкое неприятие власти было уготовано следующему произведению Гончара роману «Собор» (1968). По сравнению с «Тронкой» роман гораздо более близок к традиционному реализму с четко выраженными положительными и отрицательными героями. Борьба за возрождение духовности, за историческую память народа как основу порядочности в отношениях между людьми находится в центре повествования. Прообразом собора в романе послужил Троицкий собор в Новомосковске Днепропетровской области.

Начата реставрация памятника архитектуры XVIII века - Свято ...

 

Первый секретарь Днепропетровского обкома КПСС Ватченко узнал себя в образе отрицательного героя бездуховного партийца-приспособленца, сдавшего своего отца в дом престарелых. Будучи другом Брежнева, Ватченко потребовал запрещения романа. Роман был напечатан только в журнале, уже напечатанный тираж книги был конфискован, перевод романа на русский язык был приостановлен. Несмотря на попытки защитить произведение (статьи Бажана и др.), оно было запрещено, и о нём перестали упоминать.

С началом перестройки и обретением Украиной независимости активно включился в общественную жизнь, был инициатором создания Общества Украинского Языка и Народного Руха Украины. В 1990 году вышел из КПСС. Свои взгляды на пути развития независимой Украины высказал в книге «Чем живём. На пути украинского возрождения» (1991). Почётный доктор Альбертского университета (Канада, 1992). В музее имени Олеся Гончара представлены не только летопись его жизни, а и огромная панорама эпохи, в которой он жил и мужественно боролся за лучшие ценности, отраженные в литературе и искусстве. 

 

 

Фотоподборка   Tverezo.info/post