Сегодня Международный день демократии. А существует ли она?

15 сентября мир отмечает Международный день демократии. А есть ли она в современном мире? Конечно, ее больше, чем при рабовладельческом строе. Но значительная часть  населения до сих пор ходит строем.

Демократия - это возможность самим выбирать себе рабовладельцев.

 ***

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла в 2007 году решение, согласно которому 15 сентября ежегодно отмечается как Международный день демократии.
 

"Сегодня, когда мы отмечаем День демократии, я настоятельно призываю правительства всех стран уважать право на активное, субстантивное и значимое участие и приветствую всех, кто неустанно борется за то, чтобы сделать это реальностью", — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Слово «демократия» происходит от двух древнегреческих слов, обозначающих «народ» и «власть», и традиционно переводится как «власть народа». Под этим термином подразумевается политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

В общественном пространстве демократия отражается через работу трех механизмов. 

  1. Разделение власти на три самостоятельных, но взаимосвязанных ветви, обеспечивающие систему сдержек и противовесов и верховенство права.

  2. Политическое равенство всех без исключения граждан, что, в свою очередь, предполагает выборность высших должностных лиц, принцип представительства в органах власти различных слоев общества, наличие в обществе плюрализма центров власти, вступающих в конфликты, соглашения, компромиссы, в ходе которых принимаются взаимоприемлемые решения; свобода выбора во всех сферах общественной жизни.

  3. Ненавязываемость позиций одной части общества другой его части, т. е. соблюдение прав и интересов меньшинства.

Это в идеале. А что в реальности? В наиболее развитых странах эта триада в лучшем случае балансирует в каком-то приближении к демократической теории. В большинстве стран мира она выражена в той или иной мере, чаще всего далекой от идеала, нежели близкой. Это означает, что даже базовые принципы реализуются лишь в какой-то степени, а не полностью, согласно чаяниям населения.

Например, в одной из самых развитых стран Европы, Германии, более половины граждан недовольны тем, как работает демократия в их стране.

В соседнем государстве, которое многие воспринимают как образец спокойствия и порядка, также не все так гладко.  Почти 40% граждан Австрии считают, что демократия в стране сейчас под угрозой

Апологеты современной модели управления поднимают на знамена новый механизм демократических выборов, основанный на достижениях цифровых технологий. Эксперты Центра исследований блокчейна ICOBox (IBRC) заявляют:

"Блокчейн может стать главным признаком настоящей демократии - и это не шутка. Благодаря своим ключевым свойствам - безопасности, защищенности, прозрачности и неизменности записанных данных - технология распределенного реестра способна сделать абсолютно честной систему выборов на всех уровнях"

Например, в США впервые прошло голосование с помощью блокчейн-платформы, когда благодаря ей граждане США, находившиеся в 29 разных странах, смогли отдать свои голоса на промежуточных выборах в Конгресс, используя мобильное приложение Voatz.  

 

Біткоїни і електронна демократія – що спільного?

 

Это, действительно, заметное продвижение влияния IT-сферы на общественную жизнь, но чего здесь больше - цифровой технологии или реальной жизни, основанной на потребностях живого человека? Автоматизация, индустриализация и цифровизация не увеличивает коэфицент счастья, как показали исследования психологов, которые бьют тревогу в связи с ростом депрессии у людей, разочарованных в современной модели отношений между человеком и государством. 

Правда, звучит опять же технократический совет - лечить депрессии с помощью интернет- приложений, т.к. количество нуждающихся в помощи больше, чем специалистов, которые могут ее оказать. Психологи предложили лечить депрессию по интернету

В Украине новая команда президента Зеленского озвучила целый спектр обещаний о переходе на более демократическую модель общества. Как заявили в президентской администрации, они изучают опыт стран Скандинавии, Швейцарии, США и Канады, стремясь позаимствовать именно то, что позволит украинскому народу "почувствовать реальный контроль и власть в этом государстве".

Одним из таких заимствований должна стать система "справедливых, правильных и качественных референдумов".

"Нам непонятно, почему референдум, который породил Украину как государство, после этого ни разу не использовали в интересах Украины",

 

ВПО

 

Демократия - миф или реальность? Ответьте на этот вопрос сами.

 

Обзор СМИ за 15 сентября