МИД Украины предложил заключить новый договор о дружбе с Россией

Она отметила, что новый договор должен предусматривать правовые инструменты разрешения разногласий между государствами. 

"Любые отношения с Россией должны уже строиться на совсем иных основаниях и выходить из совсем иных реалий, чем это было в 90-х", — отметила Зеркаль в эфире радиостанции "Новое время".

Как сообщалось, 14 марта МИД подготовил для президента Петра Порошенко предложение о возможности разорвать договор о дружбе с Россией. 

Депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук, сообщая об этом, упомянула также, что у главы МИД Украины Павла Климкина готов план выхода страны из СНГ. 

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан в 1997 году. Срок его действия составляет десять лет с последующей автоматической пролонгацией при отсутствии у Москвы и Киева претензий друг к другу.

Документ закрепляет стратегическое партнерство сторон "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления",

Источник: Багнет