Минфин США рассказал, как санкции ударили по российским олигархам

Министерство финансов США сообщило, как, по его мнению, американские санкции повлияли на российских олигархов. Доклад с выводами ведомства опубликован на его сайте.

В открытой части документа описано, каких результатов достигли США благодаря санкциям в целом, включая потери российских олигархов и экономики. Свою программу санкций минфин США называет одной из самых "активных и влиятельных".

Доклад опубликован в рамках закона о санкциях, который президент Дональд Трамп подписал в августе 2017 года. Сейчас минфин описал, как именно эти санкции действуют и к чему привели. При этом ведомство отмечает, что составило документ на основании открытых данных.

Согласно докладу, всего с 2017 года администрация США наложила санкции на 215 организаций и физических лиц, связанных с Россией. В результате были заблокированы российские активы на 100 млн долларов.

Эти данные содержатся в открытой части доклада. Есть и засекреченная часть, в ней приводится исследование "российских политиков и олигархов, оценивается их близость к режиму", а также их коррупционная деятельность, говорится в сообщении минфина.

Источник: Хартия 97