Мой адрес - не дом и не улица, а целый квартал - в Сиэтле учреждена автономная зона

Волна протестов в США вылилась в неожиданный сюжет в колоритном городе Сиэтл, где протестующие объявили Автономную народную республику, а ее президентом стал известный рэпер. 

***

В руках у митингующих оказались центральные кварталы и мэрия Сиэтла: здесь провозглашена так называемая Автономная народная республика, а ее президентом стал известный в городе рэпер. Доступ на территорию, которую объявили свободной от расизма и насилия, запрещен как полиции, так и госчиновникам.

Дональд Трамп призвал освободить Сиэтл от «ужасных анархистов»

Власти пока не применяют силу к сепаратистам. Президент Трамп назвал создателей Автономной республики Сиэтла и захватчиков мэрии террористами. 

Выдвижение резолюции протестующих Сиэтла

Район Кэпитол Хилл — один из центров ночной жизни Сиэтла, там располагается множество клубов. Кроме того, это центр ЛГБТ- и контркультуры города. На фоне охвативших Америку протестов против расовой дискриминации и полицейского насилия, в районе также развернулись акции гражданского неповиновения, переросшие в столкновения с правоохранителями. 

 "Красные крестоносцы" "охраняют" центр Сиэтла

Спустя несколько дней полиция Сиэтла решила оставить свой участок, расположенный в районе, и эвакуировала его сотрудников и оборудование. Фактически без полицейского присутствия оказались шесть кварталов. Манифестанты оградили CHAZ баррикадами, организовав там коммуну. При этом вооруженные жители района патрулируют район, сообщает издание KOMONews.

Собравшиеся там люди выступают за снижение полицейского контроля над обществом. При этом полиция Сиэтла по-прежнему реагирует на вызовы «911» в Кэпитол Хилле. Помощник шефа сиэтлской полиции Дианна Ноллетт заявила, что управление открыто к диалогу, передает газета Seattle Times.

Дональд Трамп ранее заявил, что намерен признать движение «Антифа» террористической организацией. Американский президент неоднократно приписывал американским радикальным антифашистам ответственность за массовые беспорядки в городах США.

Глава министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что ФБР проверит деятельность «Антифа» в ходе беспорядков. Генпрокурор отметил, что проверкой займутся 56 региональных антитеррористических подразделений бюро. Он добавил, что данная мера необходима для определения «преступных организаторов и подстрекателей». Барр также назвал действия антифашистского и других движений «внутренним терроризмом», с которыми власти намерены поступить «соответствующим образом».

Ряд сообщений в СМИ и некоторые очевидцы заявляли, что CHAZ в Сиэтле была «захвачена» именно активистами «Антифа». В Twitter сиэтлского отделения «Антифа» 10 июня появилось сообщение с призывом «больше людей с оружием в CHAZ». При этом «по вечерам автономная зона превращается в районную вечеринку», написал консервативный публицист Хулио Розас.

По  материалам зарубежных СМИ