Момент перемен. На Донбассе начался очередной обмен пленными (видео)

Украина и поддерживаемые Россией боевики начали процесс обмена пленными на Донбассе. Украинская сторона вернет людей, находящихся в тюрьмах т.н. "Л/ДНР".

***

Отметим, что обмен пленными – это одно из условий договоренности "Нормандской четверки" на саммите в Париже в декабре прошлого года.

Как сообщается, на месте обмена присутствуют также наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Накануне спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау сообщала, что гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы согласовала детали взаимного освобождения и обмена пленными.

"В районе пропускного пункта "Майорск" началась процедура обмена между Киевом и Донецком. Подготовка к обмену обсуждалась в рамках Контактной группы, сегодня это решение выходит на реализацию", – сказал журналистам полпред России в Контактной группе Борис Грызлов..

Возле контрольно-пропускного пункта Горловка проходит первый в 2020 году обмен пленными.

 

 
Возле контрольно-пропускного пункта "Горловка" проходит первый в 2020 году обмен пленными - уже есть первые кадры видео.

 

 

Стоит отметить, что сейчас проходит обмен между Киевом и Донецком и не исключен сегодня еще один обмен, но уже с Луганском.

 Отметим, недавно т.н. "уполномоченная по правам человека ДНР" Дарья Морозова говорила, что согласовали проведение обмена пленными по формуле 8 на 10. Также в "ДНР" и "ЛНР" назвали имена украинских пленных, которых готовы отдать.

В феврале президент Владимир Зеленский говорил, что в плену боевиков на Донбассе остаются более 200 украинцев, еще 100 удерживают в Крыму и РФ. В марте Украина передала список более 200 лиц для обмена пленными. Глава государства с сожалением отмечал, что в рамках обмена должны быть и тела погибших украинцев.

 Все подробности в спецтеме Обмен пленными весна 2020  - Источник "Сегодня"