Актуально и давно пора: военную мощь ВМС Украины усилят модернизированные катера

Три патрульных катера типа "Айленд", которые будут поставлены в Украину в следующем году, будут оснащены боевыми модулями и оборудованием американского производства. Уже принятые в боевой состав национального военного флота катера "Старобельск" и "Славянск" пройдут модернизацию и перевооружение на украинском предприятии.

***

Об этом сообщил начальник управления кораблестроения Командования ВМС ВС Украины Василий Радчук, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на АрмияИнформ.

Полученные от США катера Старобельск и Славянск будут модернизированы и перевооружены, - ВМС 01

"Сейчас в городе Балтимор в США завершается процесс технического обновления еще трех катеров этого проекту, которые поступят в состав флота в следующем году. Их доставят в Украину морским путем. В настоящее время в Соединенных Штатах работают три офицера ВМС Украины, которые занимаются непосредственно сопровождением ремонтных работ на этих катерах", - отметил Радчук.

Уже принято решение о дополнительном усилении их боевых возможностей. Определены американские предприятия-подрядчики, которые должны обеспечить эти катера дополнительным вооружением, оборудованием и техническими средствами. Есть высокая вероятность, что катера поступят в Украину уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства, сообщил офицер.

Полученные от США катера Старобельск и Славянск будут модернизированы и перевооружены, - ВМС 02

Также принято решение о проведении мероприятий по технической модернизации и перевооружению патрульных катеров "Старобельск" и "Славянск" на украинских предприятиях. Предполагается установки на катерах артиллерийских систем, находящихся на вооружении Военно-Морских Сил Украины. Планируем оснастить их современным оборудованием по выявлению целей и предоставления целеуказания на применение оружия. Дополнительно установим систему пассивной защиты и другие важные корабельные системы.

Полученные от США катера Старобельск и Славянск будут модернизированы и перевооружены, - ВМС 03

"Много слухов в сети Интернет относительно возможного установления на этих катерах торпедных аппаратов или ракетного оружия. Прежде всего нужно оценить все это с технической точки зрения, стоит ли вообще это делать, поскольку катера уже построены и полностью готовы к применению. Кто был на "Айленде", знает, что не так легко найти на катере дополнительное место для оператора или комендора боевой установки. 

Полученные от США катера Старобельск и Славянск будут модернизированы и перевооружены, - ВМС 04

Поэтому, окончательное решение будет за командованием ВМС ВС Украины, но оно будет сформировано на основании предложений сотрудников конструкторского бюро, которые будут разрабатывать проект технического задания на модернизацию этих катеров", - рассказал Радчук.

ИсточникCensor.net