Мост через Днепр построит турецкая компания в Кременчуге за 4 года

 
Отмечается, что в определенный законодательством срок заказчик объявит информацию о победителе закупки и будет заключен договор.
 
"Кременчугский мост должен стать показательным проектом. Он учитывает как современные мировые подходы к проектированию, строительству, так и потребности отечественных производителей - ведь 95% материалов будут украинские", - подчеркнул глава "Укравтодора" Александр Кубраков.
 
Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым и будет иметь 4 полосы движения - по две в каждом направлении. На правом берегу Днепра он будет сочетаться с дорогой Н-08, на левом - с нынешней уличной сетью Кременчуга. В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок в разных уровнях. Общая длина сооружений составит более 3 км.
 
Тендер объявлен по схеме design-build, ответственным за разработку проектной документации и исполнителем работ по строительству моста будет одна и та же компания.
 
В сообщении напоминается, что два берега Днепра в Кременчуге пока соединяет Крюковский мост. Он построен еще во времена Российской Империи. Последнее масштабное обновление состоялось в 1949 году. Сейчас мост находится в аварийном состоянии. Через него проходят две государственные дороги М-22 Полтава - Александрия и Н-08 Борисполь - Мариуполь, а также железнодорожная ветка.
 
Как уточняет турецкое агентство "Анадолу", мост длиной 1,7 км, по предварительным прогнозам, будет построен за 48 месяцев.
 
Ну хоч помріємо
Так будет выглядеть новый мост
 
 Источник "Остров"