Мост Патона нельзя оставить на потом - академик и президент АН, Борис Патон

100-летний президент Академии наук Украины, Борис Евгеньевич Патон бьет тревогу в связи с аварийным состоянием моста им. Е.О.Патона, которое требует проведения комплексного обследования и затем дальнейшей реконструкции.

 

 

***

Президент Национальной академии наук (НАН) Украины, академик Борис Патон обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой о создании рабочей группы по подготовке неотложных мероприятий по оценке реального технического состояния и спасения моста имени Е.О. Патона в Киеве.

Об этом изданию KV стало известно из письма академика Бориса Патона на имя президента Украины Владимира Зеленского от 24 июля 2019 года.

Ученый проинформировал президента, что одной из неотложных проблем Киева является ситуация с аварийным состоянием мостов через реку Днепр. Он отметил, что об этом уже больше года идет речь на совещаниях с руководством Киевской горгосадминистрации (КГГА), однако, столичные власти никаких конкретных действий так и не предприняли.
 
В Киеве разрушается мост Патона

 

По мнению академика, для спасения одного из самых выдающихся инженерных сооружений ХХ века – моста имени Е.О. Патона, который входит в перечень объектов культурного наследия, а также для того, чтобы избежать транспортного коллапса в столице необходимо срочное вмешательство со стороны руководства государства.

Борис Патон попросил у Владимира Зеленского поддержки для формирования на общегосударственном уровне рабочей группы с участием специалистов НАН Украины для подготовки неотложных мероприятий по оценке реального технического состояния и спасения уникального объекта – моста имени Е.О. Патона.

Реагируя на обращение академика, руководитель Офиса президента Андрей Богдан обратился к Кабинету министров и попросил принять совместно с КГГА меры для проведения комплексного обследования моста, оценки его реального технического состояния и разработки дальнейших действий, связанных с реконструкцией моста с учетом того, что объект является памятником архитектуры и градостроительства.

Напомним, ранее директор столичного Института электросварки Борис Патон обратился к киевской команде партии “Слуга народа” в лице Александра Ткаченко с просьбой поспособствовать тому, чтобы КГГА и КК “Киевавтодор” в кратчайшие сроки начали реконструкцию моста, названного в честь отца академика – Евгения Оскаровича Патона. Ученый утверждает, что обследование моста Украинским институтом стальных конструкций имени Шимановского показало, что конструкция находится в аварийном состоянии и если не предпринять никаких мер, то это может закончиться для Киева транспортным коллапсом.

Читайте: Академик Патон заявил об аварийности одноименного моста в Киеве (документ)

Ранее KV сообщала, что до конца текущего года по результатам тендеров КП “Киевавтодормост” девять столичных мостов должны комплексно обследовать. За соответствующие работы в КП готовы потратить 3,1 млн гривен. Примечательно, что в прошлом году три из девяти этих объектов уже обследовали, на что было потрачено 830 тыс. гривен. Отметим также, что для обследования только одного моста их девяти подрядчика выбирали в результате открытого конкурса, остальные договора заключили по процедуре допороговой закупки.

 

Игорь Бровко

Источник  КиевVласть