На акции протеста во Франции арестованы около 200 человек

Ультралевые анархистские группировки, известные как "Черный блок", присоединились к мирному митингу против трудовых реформ государственного сектора президента Эммануэля Макрона.

Четыре человека, включая полицейского, были легко ранены.

К протестующим применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать их. Протестующие в черном пытались остановить демонстрацию, прежде чем начали разбивать окна на своем пути и подожгли McDonald's у станции Аустерлиц.

Также они подожгли много транспортных средств и разрисовали в граффити стены. Спикер правительства Бенжамен Гриво раскритиковал участников акции за сокрытие лица.

Французские профсоюзы недовольны реформами президента Макрона. Персонал железнодорожного транспорта начал трехмесячную общенациональную забастовку из-за запланированной тщательной проверки государственной железной дороги.

К забастовке также присоединились десятки тысяч учителей, медиков и других работников. Президент заявил, что не откажется от запланированного.

Профсоюзы заявили, что среди мирных протестующих на демонстрации во вторник было около 55 тыс. человек. Полиция говорит о 20 тыс. демонстрантов.

Источник: UN