На дне озера в Турции нашли древнюю христианскую церковь возрастом 1600 лет

Археолог из турецкого Университета Улудаг Мустафа Шахин с 2006 года проводил раскопки возле озера, однако не мог обнаружить что-либо стоящее. Все изменилось, когда местные геодезисты показали ему спутниковые снимки озера Изник в 2014 году — оказалось, что все дно покрыто древними руинами.

"Впервые взглянув на снимки, я был удивлен, что церковь видно так ясно", — сказал Мустафа Шахин.

Озеро Изник расположено возле одноименного города на северо-западе Турции в провинции Бурса, в 125 километрах от Стамбула. Руины церкви нашли в 50 метрах от берега и на глубине всего 3 метров.

Археологи считают, что церковь была построена примерно в 390 году н.э., когда город Изник назывался Никеей, а Стамбул еще был Константинополем — восточным центром Римской империи. Вероятно, здание разрушилось во время землетрясения в 740 году.

Под базиликой (платформой перед алтарем христианского храма) оказались несколько человеческих могил. В них нашли монеты относящихся ко времени правления римского императора Валента (364 - 378 гг н.э.) и  Валентиниана II (375 - 392 гг н.э.). Именно благодаря этой находке археологи установили, что церковь была построена после 390 года.

Также ученые считают, что под церковью может скрываться еще одно сокровище: древний языческий храм Аполлона — бога солнца у древних греков и римлян, и, по некоторым данным, прототипа Иисуса у ранних христиан. Известно, что  храм Аполлона в Никее был построен во время правления императора Коммода (180 - 192 гг н.э.).

В озере Изник археологи хотят создать подводный музей. Если правительство поддержит эти планы, то строительство начнется в этом году, а уже в 2019 году туда можно будет попасть на экскурсию.

Источник:  Фокус