На конкурс по отбору полярников на станцию "Вернадский" подали рекордное количество заявлений

"В этом году мы уже - по результатам только первого месяца - получили рекордное количество заявок, ведь впервые объявили открытый конкурс на отбор команды на станцию Вернадский. Ранее, к сожалению, много лет это был некий закрытый клуб, в который было попасть достаточно сложно. Более того - это был закрытый мужской клуб, потому что хоть и негласно, но существовал запрет на прием женщин в экспедиции. Сейчас же мы не делаем никаких гендерных ограничений относительно возможных участников экспедиции - принимаем документы и от кандидатов, и от кандидаток. Отбор осуществляется исключительно по физическим, психологическим и профессиональным критериям. А вообще я рад, что в Украине еще так много романтиков", - отметил и.о. директора НАНЦ МОН Евгений Дикий.

В целом конкурс в экспедицию сейчас составляет более 10 человек на место. Больше всего желающих быть в Антарктике системным администратором связи, поваром и врачом. Так, на сисадмина пока претендуют 36 кандидатов (35 мужчин и 1 женщина), на повара - 23 (13 мужчин и 10 женщин), на врача - 20 (12 мужчин и 8 женщин).

На места ученых пока 17 кандидатов (10 мужчин и 7 женщин).

Отмечается, что отряд зимовщиков для 24-й экспедиции формируется из 12 человек: 7 научных сотрудников, 3 человека инженерно-технического персонала (дизелист-электрик, системный механик, системный администратор связи), врач и повар.

Сейчас же на станции находится двадцать третья Украинская антарктическая экспедиция, ведущая метеорологические наблюдения, изучает озоновую дыру, магнитное поле и состояние фауны Антарктиды, в частности пингвинов. Также ее участники проводят 5 новых видов биологических исследований.

Исьточник: УН