Найден отпечаток пальца Леонардо да Винчи. У дактилоскопистов праздник

Исследователь Алан Донниторн обнаружил на одном из рисунков гения, который хранится в Королевской коллекции Великобритании, отпечаток пальца, с большой вероятностью принадлежащий Леонардо да Винчи. 

Об этом сообщает издание The History Blog.

Отмечается, что ученые и раньше находили отпечатки пальцев на рисунках да Винчи. Однако, по мнению исследователей, именно этот вероятнее всего принадлежит самому художнику.

Известно, что отпечаток нашли на рисунке "Сердечно-сосудистая система и главные органы женщины", который был создан, примерно, в 1509-1510 г.  

Примечательно то, что отпечаток был оставлен теми же чернилами, которые использовались во время создания рисунка. Также на обратной стороне листа был обнаружен отпечаток указательного пальца.

Напомним, что в мае 2019 года в Великобритании будут отмечать 500-летие со одня смерти да Винчи. Выставка с работами Леонардо пройдет по всей стране с 1 февраля по 6 мая.

Таким образом, все желающие смогут посмотреть на рисунок с отпечатком пальца в Национальном музее Великобритании - крупным планом.

 

изучение отпечатка пальцев

 

Ранее итальянская пресса заявила, что ученые нашли в захоронении монастыря останки легендарной Моны Лизы, изображенной на картине Леонардо да Винчи. Следы знаменитой героини художественного произведения привели в церковь монастыря святой Урсулы во Флоренции, а исторические записи указали на то, что ее звали Лиза Герардини и это была супруга Франческа дель Джокондо.

По материалам  Newsone.ua/news