NASA обнаружило на Марсе органические соединения

NASA обнаружило на Марсе органические молекулы в осадочных породах возрастом около трех миллиардов лет, а также сезонные колебание концентрации метана в атмосфере планеты.

Органические молекулы содержат углерод и водород, а также в их состав может входить кислород, азот и другие элементы. Но такие молекулы (в большинстве случаях это свидетельствует о признаках жизни) могли создаться и небиологическими процессами.

Это открытие говорит нам, что нужно продолжать искать доказательства внеземной жизни. Я уверен, что наши текущие и запланированные миссии сделают еще более захватывающие открытия на Красной планете.

— Томас Зурбухен, администратор научной миссии NASA

Несмотря на то, что поверхность Марса сейчас выглядит «мертвой», есть свидетельства того, что в далеком прошлом тут могла существовать вода в жидком виде, как неотъемлемый компонент жизни в известной для нас форме. Данные марсохода Curiosity показывают, что миллиарды лет назад озеро в кратере Гейл возможно содержало все необходимые для жизни компоненты, включая строительные блоки и источники энергии.

Марсианская поверхность подвергается излучению из космоса. Как радиация, так и агрессивные химические вещества разрушают органическое вещество. Находка молекул всего на глубине 5 см в скале — хорошее предзнаменование, и теперь мы будем бурить глубже.

— Джейн Эльгенброд из Центра космических полетов NASA

Сезонные колебания концентрации метана

Ученые наблюдали за сезонными изменениями количества газа-метана в атмосфере на протяжении трех марсианских лет (почти 6 земных лет). Исследователи говорят, что происхождение газа может быть биологическим, он возник в древние времена и сохранялся в больших резервуарах. В летние, более теплые месяцы объем газа увеличивался и он попадает в атмосферу в больших количествах, а зимой, при низких температурах — наоборот.

Источник: Tehndt