NASA показало ядерный реактор для обеспечения энергией баз на Луне

Она создана для обеспечения баз на Луне и Марсе энергией.

Ученые провели несколько фаз испытаний, в завершение которых установка за 28 часов прошла полный цикл от запуска, набора мощности, стабильной работы, снижения мощности и остановки.

Техники воссоздали сценарии с отказом различных систем реактора, в частности, разрушения тепловых труб и остановки двигателей. Все тесты показали, что система остается управляемой даже в случае многочисленных отказов.

Обычно для космических миссий в качестве источника энергии используют солнечные панели. Но в миссиях на далеких от Солнца планетах солнечной энергии может быть недостаточно, поэтому на таких аппаратах преимущественно применяются термоэлектрические генераторы.

Ученые провели несколько фаз испытаний. Фото: NASAУченые

Мощность таких реакторов не зависит от Солнца, но обычно она невелика и составляет около сотен ватт, при этом большинство таких генераторов работают на дорогом плутонии 238Pu.

Поэтому в конце 2017 NASA запустила проект Kilopower, в рамках которого предполагается создать простые и надежные ядерные установки. В качестве топлива в реакторах KRUSTY (Kilopower Reactor Using Stirling Technology) используется обогащенный уран (235U), а их мощность, в зависимости от модификации, может составлять от одного до десяти киловатт.

Источник: UN