НАТО готовится признать космос театром возможных войн

Руководство НАТО признает в 2019 году космическое пространство одним из сфер ведения боевых действий. Альянс назвал контроль орбиты контролем всей поверхности планеты.

***

Об этом сообщило «Голос Америки», ссылаясь на высокопоставленного дипломата - экс-чиновника Альянса Джеми Шей..

По озвученной информации, Альянс планирует показать американскому президенту Дональду Трампу готовность к адаптации под новые угрозы. Не так давно в США одобрили формирование Космических сил.

Ожидается, что официальное заявление прозвучит в ходе саммитов лидеров стран-союзниц, который запланирован на 3-4 декабря.

«Имеется договоренность, что мы должны сделать космос сферой боевых действий, и лондонский саммит – лучшее место, где об этом можно будет заявить официально», - информируют источники.

Дипломаты добавили, что НАТО не работает над началом каких-либо действий в космосе в этом направлении. Это лишь может повлиять на начало дискуссии об использовании космического оружия – средств для ликвидации спутников, ракет и систем ПВО.

«Можно разместить оружие исключительно в космосе, но тот, кто контролирует космос, также контролирует происходящее на земле, на море и в воздухе», – цитирует издание экс-чиновника Альянса Джеми Шей.

 

звездные войны

Источник  Lenta.ua