Не мужское это дело... Еврокомиссию впервые в истории возглавила женщина

1 декабря официально начал работу новый состав Европейской комиссии во главе с представительницей Германии Урсулой фон дер Ляен, которая стала первой в истории женщиной на посту председателя этой организации.

***

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Краткая справка

У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен (нем. Ursula Gertrud von der Leyen) в  прошлом стала также первой в истории женщиной на посту министра обороны Германии и весьма неплохо там себя проявила по мнению большинства немецких военных мужчин. Она далеко не новичок в немецкой, а затем и европейской политике - ранее была министр по делам семьи (2005—2009), министр труда и социальных вопросов (2009—2013), министр обороны (2013—2019). .

 

 

Еврокомиссия является главным исполнительным органом Евросоюза. Она разрабатывает общеевропейское законодательство, а также следит за тем, как страны ЕС выполняют действующие нормы. Еврокомиссию избрали сроком на 5 лет – до 2024 года. Ее состав на прошлой неделе был утвержден Европарламентом. В поддержку нового состава комиссии проголосовали 461 депутат, против – 157. В ее состав вошли представители трех крупнейших европейских партийных объединений – правоцентристы, левоцентристы и либералы. Левые и правые популисты и евроскептики были против, зеленые при голосовании воздержались.

В составе комиссии 27 человек, представители всех стран-членов ЕС, кроме Великобритании, которая готовится к выходу из союза. Лондон отказался назначать своего представителя, хотя ЕС его к этому призвал.

Урсуле фон дер Ляенн 61 год, она является представительницей немецких христианских демократов и показала себя как надежная политическая союзница Ангелы Меркель.

 

Источник   112.ua/mir