Не пастись в хвосте. Интересы Украины в ПАСЕ будет защищать депутатский актив

Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко считает, что Украина должна быть представлена на такой важнейшей международной площадке  как ПАСЕ, иначе там будет рулить Кремль.

***

Члены старой парламентской делегации, которые вошли и в новый состав, собираются ехать на сессию.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Украина не подаёт свой новый состав делегации на ближайшую сессию ПАСЕ, которая стартует 30 «сентября. Таким образом, действующим остаётся старый состав делегации», - написал Гончаренко.

По его словам, интересы Украины надо отстаивать.

«Поэтому те представители старой делегации, которые вошли и в новый состав, включая меня, собираются ехать на сессию, чтобы представить позицию Украины. Считаю недопустимым, чтобы на такой важнейшей международной площадке, как ПАСЕ, звучала позиция Кремля и не звучала наша позиция», - отметил нардеп.

Он подчеркнул, что участие в работе Ассамблеи части делегации, должно продемонстрировать реакцию Украины на возвращение в ПАСЕ российской делегации без санкций.

«Также считаю важным, чтобы в работе сессии приняла участие и новая глава украинской делегации Елизавета Ясько. Надо входить в курс дела и продолжить работу по формированию коалиции стран, которые будут бороться за сохранение Совета Европы как авторитетной международной организации, отстаивающей демократию, права человека и верховенство права. Иначе победителем в этой ситуации выйдет Путин. Мы не имеем права это допустить», - резюмировал Гончаренко.

Как сообщала Lenta.UA, ранее новая делегация Верховной Рады Украины отказалась подавать полномочия на утверждение осенней части сессии ПАСЕ.

Читатйте также: Пролет над ПАСЕ: эксперты о последствиях отказа Украины участвовать в осенней сессии Ассамблеи

Источник  LENTA.UA