Не слишком ли горячо? Еще одно извержение, а вдобавок землетрясение...

12 января на Филиппинах проснулся вулкан Тааль, недалеко от столицы Манилы, извергший столб пепла высотой от 10 до 14 километров. К тому же сейсмологи предупреждают об опасности землетрясений.Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень опасности до отметки три, в связи с чем население, проживающее в населенных пунктах поблизости от вулкана, начали эвакуировать. В целом местные власти планируют эвакуировать десятки тысяч человек.

***

Пепел и молнии. Извержение вулкана на Филиппинах - фото и видео

Пепел и молнии. Извержение вулкана на Филиппинах - фото и видео

Пепел и молнии. Извержение вулкана на Филиппинах - фото и видео

 

Вулкан расположен в 80 км к югу от столицы страны Манилы. 12 января он выпустил столб пепла, высота которого достигла, по разным данным, от 10 до 14 километров. Это свидетельствует о повышении вулканической активности, которая может привести к опасному извержению

Филиппинские вулканологи говорят, что Таал проявляет «быструю эскалацию» вулканической активности. Ожидается, что в течение часов или дней может начаться извержение лавы, местные СМИ уже сообщают о небольших землетрясениях.

В связи с возрастающей ативностью вулкана, в столичном аэропорту Манилы отменены около 170 рейсов. 

Стоит отметить, что извержению вулкана подверглась недавно Мексика. Там огненная гора показала всю свою мощь. Ученые запретили вообще приближаться к горе пока ее активность не стихнет. Не стала исключением и Индонезия. В этой стране также извергся вулкан. Лава текла по улицам городов и нанесла большой ущерб местным жителям.

 

 Несмотря на возможность предсказывать многие природные явления, человечество так и не научилось предугадывать извержение вулканов. Поэтому эти явления продолжают приносить многомиллиардные убытки.