Новые вести: Хорватию продолжает трясти. Армия ликвидирует последствия (фото)

В Хорватии произошел ряд подземных толчков на следующий день после сильного землетрясения, причинившего обширный ущерб, когда пострадали по меньшей мере 27 человек.

***

Сейсмологи сообщили, что в понедельник в Загребе ощущалось не менее 38 слабых волн после того, как в воскресенье в столице произошло землетрясение силой 5,5 баллов, вызвавшее панику, эвакуацию больниц и разрушения зданий, в том числе культового собора города и других исторических зданий, передает агентство АР.

Самый сильный толчок сегодня был около полудня, силой 3,7 баллов. Это привело к тому, что люди бросилисьэвакуироваться из своих домов в общественные парки, несмотря на раннее предупреждение властей о запрете больших собраний в общественных местах, чтобы избежать распространения вируса COVID-19.

Министр внутренних дел Давор Божинович сообщил, что 27 человек получили ранения, в том числе 18 серьезные; 250 домов были повреждены и 59 человек были размещены во временных убежищах после землетрясения в воскресенье.

Загреб под завалами. В столице Хорватии ликвидируют последствия самого мощного за полторы сотни

 

Он также объявил о новых ограничительных мерах, направленных на борьбу с распространением вируса, включая запрет на выход людей из дома, за исключением покупки еды и лекарств, обращения за медицинской помощью или выхода на работу.

«Мы боремся с двумя кризисами одновременно», — сказал Божинович. «Один против коронавируса, а другой против последствий землетрясения».

По состоянию на утро понедельника в Хорватии подтверждено 306 новых случаев заболевания коронавирусом.

Как сообщала группа «ИС», в Хорватии произошло мощное землетрясение.

Источник   "Информационное сопротивление"