Линия фронта. Новый командующий ООС: кто такой Александр Сирский

6 мая новым командующим назначен генерал-лейтенант Александр Сирский, который прославился во время Дебальцевской операции, когда взял в критические минуты в свои руки управление передовой группой войск.

***

Как известно, командующий ООС назначается на ротационной основе сроком на 1 год. В предыдущий год Объединенные силы (по сути, с момента их создания) возглавлял генерал-лейтенант Сергей Наев. Новый командующий, что о нем известно? В  начале "нулевых" в военном смысле лет он командовал 72-й механизированной бригадой (г. Белая Церковь), в 2005 г. на этом посту его сменил Руслан Хомчак.

Сирский пошел на повышение - в Генеральный штаб. По состоянию на 2011 год он был заместителем начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций ГШ ВСУ.

С началом войны на Донбассе был откомандирован в состав Штаба АТО. Был начальником штаба - фактически мозговым центром всей группировки.

В ходе тяжелейших боев под Дебальцево зимой 2015 года именно он взял на себя руководство группировкой, когда командующий сектора "С" фактически самоустранился от командования.

Именно Сирский сформировал группу "Барс", которая фактически прикрывала выход частей ВСУ из Дебальцево, заняв господствующие высоты и корректируя оттуда огонь артиллерии. Был одним из немногих военных такого ранга, который непосредственно находился в Дебальцево. Именно с ним связан случай, когда 7 февраля возле Логвиново его машина была обстреляна группой диверсантов.

По словам Сирского, именно он руководил выходом украинских войск из окруженного Дебальцево.

 "В ночь 16 февраля по закрытому каналу связи начГШ поставил мне задачу по обеспечению выхода наших войск из района Дебальцево. Это был организованный выход. Я своими подразделениями занял две высоты вдоль дороги, по которой осуществлялся выход. Их десантники заняли и удерживали те две высоты фактически до полного выхода из Дебальцево наших подразделений. Отход осуществлялся двумя маршрутами. Артиллерия нанесла поражение по всем разведанным опорным пунктам противника, которые находились между Калиновкой и Логвиново. Далее, по позициям противника в районе Санжаровки – для прикрытия другого пути выхода. Наши танки из 1 роты 14-й бригады на передовой осуществляли игру на живца – выманивали танки противника. Те выходили из укрытий и попадали под огонь наших "Булатов", которые были сосредоточены в огневых засадах. Тогда противник в этих дуэлях и боях потерял несколько танков и две БМП. Таким образом, на момент выхода все основные опорные пункты и подразделения противника были подавлены, и он не мог адекватно реагировать на наш выход. Поэтому выход был проведен организованно – пешком или на машинах, но организованно", – вспоминает те события Александр Сирский.

 

После Дебальцево его карьера пошла резко вверх - он получил должность Начальника Объединенного оперативного штаба ВСУ, в 2016 г. - звание генерал-лейтенанта.

То есть он как минимум с 2016 г. в курсе всей ситуации на фронте, в курсе планирования и проведения всех операций армейцами.

Таким образом, можно говорить, что к командованию нашей группировкой пришел боевой генерал, который вполне может продолжать курс Наева.

Правда, открытым остается еще один вопрос - не захочет ли новооизбранный президент поменять человека и на этой должности? Или все-таки есть основания думать, что коренным образом ситуация в оборонной сфере не изменится и президент пойдет по уже проторенному пути, оставив при командовании людей, которые знакомы с обстановкой?

Поживем, увидим. Тем более, что ждать осталось недолго

По материалам  DEPO.ua