Огонь и вода - кто победит? Уже три дня в США не могут потушить военный корабль

Уникальный пожар: спасатели уже третий день сражаются с огнем, который бушует на американском десантном корабле в акватории военно-морской базы, где вода пока что бессильна против мощных языков пламени. 

***

Возгорание произошло в воскресенье, 12 июля, в грузовом отсеке корабля на нижней палубе Deep V, где находится большое количество имущества и техники морской пехоты. На борту Bonhomme Richard в момент загорания было свыше 3,5 тыс. тонн топлива, которое и стало основным источником мощнейшего пожара.

Пламя продолжает бушевать внутри корабля, где от высокой температуры обрушилась вовнутрь часть взлетной палубы.

Очевидцы также сообщают, что корпус Bonhomme Richard треснул ближе к ватерлинии. Из трещины идет густой дым. В результате пожара пострадал одна из двух надстроек на палубе – капитанский мостик. Кроме того, обвалилась мачта.

В тушении пожара участвуют многочисленные катера, поливающие Bonhomme Richard из пожарных стволов, а также задействовано три вертолета, которые сбрасывают воду сверху.

즐거움의 결정체~ 짱공유!!!

Тем не менее, пока что спасателям не удалось полностью укротить огонь.

Боном Ричард в огне: взрыв и пожар на десантном корабле в США ...

Во время тушения пожара произошла осадка и крен корабля в связи с его поливом большим количеством воды. Спасательные команды ведут ее откачку.

Командование надводных сил Тихоокеанского флота США сообщило, что, по меньшей мере, уже 59 человек пострадали в ходе тушения пожара, включая 36 моряков и 23 гражданских.

Они получили незначительные травмы в результате теплового удара и отравление дымом, в госпитализации никто не нуждается.

На базе ВМС США в Сан-Диего горит большой десантный корабль ...

По материалам зарубежных СМИ