ООН осудила смертную казнь молодой девушки в Иране

Зейнаб Секаанванд Локран заявляла в суде, что после ареста в 2012 году неоднократно подвергалась избиениям в полиции и созналась в убийстве под давлением.

Подсудимая обращала внимание суда, что факты домашнего насилия, которому она подвергалась, не были должным образом рассмотрены на процессе. К ней не допускали адвоката вплоть до последнего судебного заседания, на котором она вновь отказалась от сделанного ранее под давлением признания своей вины.

Секаанванд была казнена 2 октября. Всего одним днем ранее ее семья получила извещение и смогла прибыть в тюрьму для прощания, несмотря на неоднократные призывы специальных докладчиков ООН и Генерального секретаря ООН.

Мишель Бачелет обращает внимание на то, что иранские власти не учли, что смертный приговор суд вынес подсудимой, которой на момент ареста не было 18 лет. Международное право однозначно запрещает казни лиц, не достигших совершеннолетия. Верховный комиссар ООН по правам человека призвала к соблюдению Ираном двух международных договоров, требующих от государств не применять смертную казнь к детям и подросткам.

Источник: УН