ООН попросила более 1 млрд долларов для помощи голодающим

Подразделение Организации Объединенных Наций, которое занимается помощью странам, где наблюдаются проблемы с продовольствием, запросило у доноров 1,06 млрд долларов. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО) надеются, что этой суммы хватит на то, чтобы обеспечить продовольствием более 30 миллионов человек в 26 странах. Среди них – Украина, Афганистан, Бангладеш, Гаити, Южный Судан и Йемен.

"К сожалению, во многих из этих стран, мы одновременно наблюдаем и конфликты, и природные катастрофы – такие, как засуха, и они еще больше усугубляют ситуацию", - заявил представитель ФАО Доминик Буржон.

В первую очередь, помощь будут оказывать тем, кто живет в сельской местности и чья жизнь напрямую зависит от сельского хозяйства. Сотрудники ФАО, в частности, будут предоставлять фермерам семена и сельскохозяйственные инструменты, а также проводить курсы по повышению производства и управлению земельными и водными ресурсами.

Тем людям, которые срочно нуждаются в продовольствии, будут выдавать наличные деньги.

"Хотя в 2017 году нам удалось спасти миллионы жизней, оказав им чрезвычайную гуманитарную помощь, миллионы по-прежнему находятся на грани голодной смерти. Поддерживая производство продуктов питания, восстанавливая сельское хозяйство, мы спасаем людей и предоставляем им возможности для выживания в условиях гуманитарного кризиса", - сказал Буржон.

По данным последнего доклада ООН, число голодающих в течение многих лет сокращалось, однако в последнее время этот показатель вновь начал расти. Сейчас в мире недоедает 815 миллионов человек.

Как сообщали Українські Новини, в МинВОТ заявили, что продовольственная миссия ООН прекращает работу в Украине. 

Источник: УН