ООН призвала украинские власти расследовать нападения на представителей нацменьшинств

"1 июня 2018 Организация Объединенных Наций в Украине призывает власти Украины принять безотлагательные меры для защиты общин ромов, активистов ЛГБТ-сообществ и других меньшинств, которые подвергаются жестоким нападениям и притеснений", - сказано  в сообщении.

В прошлом месяце были сожжены три цыганских поселения: во Львове, Тернополе и в Киеве, что привело к насильственному выселению общин цыган.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту хулиганства (в одном случае - с применением огнестрельного оружия).

В отдельном инциденте, 24 мая был избит адвокат ромов, который представлял интересы жертв нападений на цыганское поселение в 2017 году, когда один ром был убит, а многие другие пострадали от избиения.

ООН подчеркивает, что к этому времени никто к ответственности привлечен не был.

"Отсутствие ответственности за жестокие нападения на меньшинства и выселения цыган, которые имели место в прошлые годы, привело к большей безнаказанности. Мы призываем правительство не проявлять ни капли толерантности к таким действиям, публично их осудить, расследовать все нападения на меньшинства, привлечь виновных к ответственности и гарантировать право на недискриминацию и равенство", - цитируется в сообщении председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

Эти нападения, в сочетании с многочисленными сообщениями в социальных сетях, которые могут быть приравнены к языку вражды и разжиганию ненависти к цыганам, ЛГБТ-сообществам и другим меньшинствам, свидетельствуют о растущей нетерпимости.

ООН подчеркивает, что эти вопросы требуют немедленного решения для предотвращения дальнейшего распространения такого насилия в Украине.

Источник: UN