ООН создает фонд гуманитарной помощи Украине. В дотациях нуждаются 2,3 миллиона человек

 

В рамках плана гуманитарного реагирования ООН создает гуманитарный объединенный фонд для оказание помощи пострадавшему в результате военного конфликта на Донбассе населению Украины. Об этом сообщила помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер в ходе заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, передает РБК-Украина.

 

"Мы создаем новаторский механизм финансирования, чтобы поддержать план гумреагирования на 2019 год. Это украинский гуманитарный объединенный фонд, который позволит урегулировать потребности для наименее профинансированных", - сказала Мюллер.

Она призвала доноров сделать свой вклад в фонд и отметила, что в прошлом месяце координатор гуманитарной помощи утвердил ассигнования в размере 6 млн долларов из центрального фонда гумреагирования в качестве "пакета на недофинансированные кризисы".

Помощник генсека ООН также рассказала, что в рамках плана гуманитарного реагирования ООН в 2019 году требуется 162 миллиона долларов для предоставления помощи 2,3 миллионам человек.

 

ООН окажет помощь

 

"В этом году нам требуется 162 миллиона долларов для того, чтобы предоставить помощь 2,3 миллионам человек в рамках плана гуманитарного реагирования на 2019 год. План сосредоточен на защите пострадавшего населения, а также на восстановление их доступа к средствам существования, услугам и важной инфраструктуре", - пояснила Мюллер.

Напомним, по словам Урсулы Мюллер, в результате военного конфликта на востоке Украины в 2019 году 3,5 миллиона людей потребуется гуманитарная помощь.

 

Источник РБК-Украина